MELLERIO
BROCHE PENDENTIF "FLEUR"
En or jaune,... Lot 95
résultat :
Estimation :
MELLERIO
BROCHE PENDENTIF "FLEUR"
En or jaune, les pétales articulés et ajourés en fils d'or soulignés de petits diamants, le pistil en trembleuse ponctué de diamants ronds de taille brillant.
Vers 1950.
Signée, numérotée.
A diamond and 18k gold flower brooch, by Mellerio. Circa 1950.
RC :
Système d'ouverture de la corolle par déplacement des pétales.
Numéroté : 1918BR
Dimensions : 5,5 x 4 cm environ.
Poids brut : 33,9 g ( 18k - 750).