RAVISSANT COLLIER ART DECO
En fine chaîne de platine,... Lot 141
résultat :
Estimation :
RAVISSANT COLLIER ART DECO
En fine chaîne de platine, en suite de barrettes serties de diamants taillés en rose agrémentées de saphirs navette sertis clos et d'agrafes de saphirs calibrés, retenant au décolleté une double pampille stylisant des fleurs terminées de saphirs.
Vers 1925.
A diamond, sapphire and platinum Art Deco necklace. Circa 1925.
RC :
Dans un écrin.
Petites égrisures sur certains saphirs.
Chainette de sécurité.
Trace de signature au fermoir.
Longueur du collier : 42 cm environ.
Poids brut : 27,9 g (Pt - 950).