Lot n° 143

résultat :
Estimation :

PENDENTIF En platine, stylisant le porche d'une cathédrale, serti clos d'un saphir poire pesant 2,20 cts environ, souligné de diamants de taille 8/8 et de saphirs calibrés. Vers 1930. Poinçon de maître. A diamond and platinum pendant set with a pear shaped sapphire weighing approximately 2,20 cts. Circa 1930. Certificat C.Dunaigre attestant : origine Birmanie (Burma, Myanmar), couleur "vivid blue", sans modification thermique (no heat). RC : Dimensions de la pierre : 7,50 x 6,50 x 5,40 mm. Poinçon de maître : F, une étoile, S, dans un rectangle. Dimensions : 3,7 x 2,4 cm. Poids brut : 8,5 g (Pt - 950).