PENDENTIF
En platine, stylisant le porche d'une... Lot 143
résultat :
Estimation :
PENDENTIF
En platine, stylisant le porche d'une cathédrale, serti clos d'un saphir poire pesant 2,20 cts environ, souligné de diamants de taille 8/8 et de saphirs calibrés.
Vers 1930.
Poinçon de maître.
A diamond and platinum pendant set with a pear shaped sapphire weighing approximately 2,20 cts. Circa 1930.
Certificat C.Dunaigre attestant : origine Birmanie (Burma, Myanmar), couleur "vivid blue", sans modification thermique (no heat).
RC :
Dimensions de la pierre : 7,50 x 6,50 x 5,40 mm.
Poinçon de maître : F, une étoile, S, dans un rectangle.
Dimensions : 3,7 x 2,4 cm.
Poids brut : 8,5 g (Pt - 950).