BAGUE ART DECO
En platine, ornée d'un cabochon... Lot 150
résultat :
Estimation :
BAGUE ART DECO
En platine, ornée d'un cabochon de saphir pesant 32,50 cts, l'épaulement à enroulements sertis de diamants et ponctués de diamants baguette sertis clos.
Travail français, vers 1930.
A diamond and platinum Art Deco ring set with a sapphire cabochon weighing 32,50 cts. Circa 1930.
Certificat C.G.L. attestant : origine Ceylan (Sri Lanka), couleur naturelle, sans modification thermique (no heat).
RC :
Dimensions de la pierre : 18,35 x 14,77 x 11,50 mm.
TDD : 50 ; US : 5 1/2 (modifiable).
Poids brut : 18,4 g (18k - 750).