SANS RESERVE
SOPHIA VARI (1940-2023)
DEMI PARURE... Lot 272
résultat :
Estimation :
SANS RESERVE
SOPHIA VARI (1940-2023)
DEMI PARURE "PALOMA"
En or jaune, en deux motifs géométriques en bois d'ébène, chacun bordé d'or jaune et d'une perle en corail, comprenant une paire de clips d'oreilles et une bague.
Signée, numérotée.
TDD : 54 ; US : 7 (non modifiable).
An 18k gold, coral and wood "Paloma" set comprising a ring and a pair of ear clips, by Sophia Vari. No reserve.
Bibliographie : Philippe Garcia et Laurence Mouillefarine, Bijoux sculptés: Sophia Vari, La Martinière, Paris, 2010, p. 85.
Note : Sophia Vari était peintre et sculptrice. Ce n'est qu'après son mariage avec l'artiste Fernando Botero qu'elle s'est consacrée à la fabrication de bijoux dans ses ateliers de Paris et en Belgique.
RC :
Hauteur d'un clip : 5,5 cm environ.
Clips numérotés 1/EA.
Bague numérotée 3/8.
Poids brut : 58,1 g (18k - 750).