ETUI A CIGARETTES
En or jaune guilloché, le bouton... Lot 309
résultat :
Estimation :
ETUI A CIGARETTES
En or jaune guilloché, le bouton serti de quatre saphirs calibrés.
Travail français.
Numéroté.
Dans son étui en suédine.
A sapphire and 18k gold cigarette case.
Provenance : Offert par le Roi Farouk à sa maîtresse, cette dernière ayant vendu sa collection de bijoux et accessoires au père de l'actuel propriétaire.
RC :
Numéroté 68764.
Gravé "February 11th 1941" à l'intérieur.
Poinçon de maître "CM" dans un losange horizontal.
Dimensions : 7,9 x 5,9 x 1,6 cm environ.
Poids brut : 116,7 g (18k - 750).