Lot n° 309

résultat :
Estimation :

ETUI A CIGARETTES En or jaune guilloché, le bouton serti de quatre saphirs calibrés. Travail français. Numéroté. Dans son étui en suédine. A sapphire and 18k gold cigarette case. Provenance : Offert par le Roi Farouk à sa maîtresse, cette dernière ayant vendu sa collection de bijoux et accessoires au père de l'actuel propriétaire. RC : Numéroté 68764. Gravé "February 11th 1941" à l'intérieur. Poinçon de maître "CM" dans un losange horizontal. Dimensions : 7,9 x 5,9 x 1,6 cm environ. Poids brut : 116,7 g (18k - 750).