SAUTOIR ART DECO A TRANSFORMATIONS
En platine... Lot 372
résultat :
Estimation :
En platine et or gris, articulé, de maillons géométriques sertis de diamants, retenant en pendentif un médaillon détachable, serti de diamants ronds et baguette.
Il se détache en cinq parties, pouvant être porté en collier rivière, en paire de bracelets, en collier de longueur intermédiaire et le pendentif seul.
Exécuté vers 1925, de tradition familiale, ce collier proviendrait de la famille royale de Roumanie, il est conservé dans son écrin, l'intérieur chiffré d'une couronne.
A diamond, platinum and 18k gold Art Deco transformable long necklace. Detachable in five parts, the necklace can be worn as a pair of bracelets, necklace or pendant. Circa 1925.
RC :
Longueur modifiable: de 19 cm à 87,5 cm environ.
Poids brut : 97,2 g (Pt - 950 et 18k - 750).