BROCHE BARRETTE ART DECO
En platine et or jaune,... Lot 399
résultat :
Estimation :
BROCHE BARRETTE ART DECO
En platine et or jaune, à décor ciselé, sertie clos d'une chute de six diamants ronds de taille ancienne et centrée d'un beau rubis ovale pesant 1,77 ct.
Vers 1925.
A diamond, platinum and 18k gold Art Deco brooch set with an oval step cut ruby weighing 1,77 ct. Circa 1925.
Certificat S.S.E.F. attestant : origine Birmanie (Myanmar), sans modification thermique (no heat).
Certificat C.G.L. attestant : origine Birmanie (Myanmar), sans modification thermique (no heat).
RC :
Dimensions du rubis : 8,4 x 5,8 x 3,6 mm environ.
Longueur de la broche : 8 cm environ.
Poids brut : 11,2 g (Pt - 950 pour le corps, 18k - 750 pour l'épingle).