BAGUE
En or gris, sertie d'une tourmaline paraïba... Lot 420
résultat :
Estimation :
BAGUE
En or gris, sertie d'une tourmaline paraïba ovale pesant 8,93 cts dans un entourage de diamants, l'épaulement en double jonc ouvert pavé de diamants et serti clos d'un diamant de taille brillant.
A diamond and 18k gold ring set with a paraïba tourmaline weighing 8,93 cts.
Certificat A.I.G.S. attestant : Paraïba-type tourmaline, couleur naturelle "Neon bluish Green".
RC :
Dimensions de la pierre : 16,61 x 11,75 x 6,91 mm environ.
TDD : 54 ; US : 7 1/2 (modifiable).
Poids brut : 10,9 g (18k - 750).