LOT EN IMPORTATION TEMPORAIRE
COLLIER DE CHIEN
En... Lot 423
résultat :
Estimation :
LOT EN IMPORTATION TEMPORAIRE
COLLIER DE CHIEN
En deux tons d'or, en suite de diamants sertis clos retenant au décolleté des boucles ajourées serties de diamants et centrées d'émeraudes octogonales alternées de cœurs mobiles, il est agrémenté de gouttes d'émeraudes et de diamants poire taillés en rose.
A diamond, emerald and 14k gold choker necklace.
Certificat A.G.L. attestant : origine Colombie (Colombia) , imprégnation mineure (minor) pour les émeraudes octogonales et origine Zambie (Zambia), imprégnation mineure (minor) pour les émeraudes en goutte.
RC :
Poids total des diamants : 25 cts environ.
Certificat AGL attestant :
Poids total des émeraudes octogonales : 14,86 cts.
Poids total des émeraudes poires : 62,10 cts.
Longueur : 36,5 cm.
Poids brut : 90,4 g (14k - 585).