VAN CLEEF AND ARPELS
RAVISSANTE BROCHE "GUIRLANDE"
En... Lot 439
résultat :
Estimation :
VAN CLEEF AND ARPELS
RAVISSANTE BROCHE "GUIRLANDE"
En platine et or gris, sertie de diamants baguette réunis par trois fleurs, l'une sertie d'un diamant pesant environ 0,65 ct, les pétales en rubis, les autres en diamants taillés en poire centrées d'un rubis rond.
Dans un écrin de la Maison Van Cleef and Arpels. Vers 1960.
A diamond, ruby, platinum and 18k gold brooch, by Van Cleef and Arpels. Circa 1960.
Bibliographie
Van Cleef Arpels, sous la direction de Sylvie Raulet, Editions du Regard, Paris, 1986.
RC :
Numérotée : 70 (peut-être un 10) 196.
Dimensions : 6 x 4 cm environ.
Poids brut : 22,9 g (Pt - 950 et 18k - 750).