SANS RESERVE
VAN CLEEF AND ARPELS
PAIRE DE CLIPS... Lot 510
résultat :
Estimation :
SANS RESERVE
VAN CLEEF AND ARPELS
PAIRE DE CLIPS D'OREILLES
En virgule d'or jaune, centrés de trois diamants de taille marquise soulignés d'un double entourage à la forme de diamants ronds et marquise.
Vers 1965.
Signés, numérotés.
Poinçon de maître.
A pair of diamond and 18k gold ear clips, by Van Cleef and Arpels. Circa 1965. No reserve.
Bibliographie : «Van Cleef Arpels Temps, Nature, Amour», Alba Cappellieri, SKIRA, 2019. Modèle similaire à la page 58.
RC :
Numérotés : 18263.
Belle qualité des pierres.
Calibre du diamant au centre : 1 ct environ.
Poinçon de maître : R ? E dans un losange horizontal (?).
Hauteur d'un clip : 4 cm.
Poids brut : 30,0 g (18k - 750).