BULGARI
EXCEPTIONNELLE DEMI-PARURE
En or jaune,... Lot 515
résultat :
Estimation :
BULGARI
EXCEPTIONNELLE DEMI-PARURE
En or jaune, comprenant une broche centrée d'un saphir de Ceylan ovale pesant environ 20 cts environ dans un double entourage à gradin serti de saphirs facettés de taille fantaisie disposés en éventail, agrémentée de rubis et diamants ronds.
Une paire de boucles d'oreilles en or jaune, centrées d'une fleur de rubis et diamants, les pétales sertis de saphirs octogonaux taillés à pans.
Vers 1958.
Accompagnés d'une lettre d'expertise d'Amanda Triosi en date de Juin 2024.
A diamond, sapphire, ruby and 18k gold set comprising a brooch and a pair of earrings, by Bulgari. Circa 1958.
Certificat C.G.L attestant : origine Ceylan (Sri Lanka), sans modification thermique (no heat).
Note : Cette parure a été exposée lors de l’exposition Bulgari au Grand Palais à Paris du 10 décembre au 11 janvier 2011, elle figure au catalogue Bulgari lot n°82 page 126. Accompagnée d’une copie d’une feuille d’atelier détaillant les poids des pierres.
Correspondances : ASB, 010, 020, fascicule 2 n°398
RC :
Dimensions du saphir : 15,4 x 11,8 x 10,7 mm environ.
Dimensions de la broche : 6 x 5,3 cm environ.
Hauteur d'un clip : 3,2 cm environ.
Poids brut : 88,0 g (18k - 750).