Gambaro, Mario
1941 Murano. Artiste verrier et... Lot 390
résultat :
Estimation :
Gambaro, Mario
1941 Murano. Artiste verrier et fondateur de la manufacture de verre Gambaro & Poggi. Vase à anse de style antique. Verre transparent incolore, partiellement recouvert de vert, en partie avec une feuille d'or éclatée ou une patine de verre. Base ronde, corps sphérique à facettes, bord évasé, anses latérales en forme de "S". Signé 'Mario G Murano' sous le fond. Gambaro & Poggi, Murano. H. 12 cm, ø 16 cm.