Lot n° 440

résultat :
Estimation :

Klappkiefer Gesichtsmaske Bois sculpté et coloré, fibres végétales. Restes de fourrure. Visage rectangulaire avec le front et les joues évasés et les trous pour les yeux en retrait. Bouche large avec des dents travaillées, mâchoire inférieure fixée avec des fibres végétales, mobile. (Manques, éclats). Dan, Afrique de l'Ouest, 20e s. H. 23,5 cm.