Melkitische Ikone
Proche-Orient, probablement... Lot 460
résultat :
Estimation :
Melkitische Ikone
Proche-Orient, probablement XIXe siècle, tempera à l'œuf/bois, rehaussé d'or. Au centre, la Vierge Hodegetria avec le petit Jésus bénissant, entourée de quatre cartouches décorés de rinceaux rococo : L'Annonciation, la mort de Jésus sur la croix, saint Georges et saint Michel en cavalier apocalyptique. Signé en arabe (deux sponki, éclats de peinture, petits manques). 53 x 38 cm.