CHINE pour le VIETNAM, XIXe siècle
Petite coupe... Lot 13
résultat :
Estimation :
Petite coupe en porcelaine bleu-blanc dite de « Hué », à décor d’oiseau, pivoines, rochers et calligraphies, l’ouverture et le talon soulignés de
motifs géométriques.
Marque apocryphe Kangxi sur la base.
(Un fêle)
H. 6,5 cm – D. 10 cm.