Chine, début XXe siècle
Projet d’éventail à l’encre... Lot 50
résultat :
Estimation :
Chine, début XXe siècle
Projet d’éventail à l’encre et couleurs légères sur papier représentant un promeneur se dirigeant vers un pavillon niché parmi arbres et rochers. Signé Jingxi Jushi (Qi Jingxi, 1894-1940), et accompagné d’un poème célébrant un paysage après la pluie d’automne.
H. 1,8 cm – L. max : 48 cm
(Quelques rousseurs)