Chine, début XIXe siècle
Flacon tabatière de forme... Lot 182
résultat :
Estimation :
Chine, début XIXe siècle
Flacon tabatière de forme oblongue en émaux sur cuivre de la famille rose, à décor d’une scène paysagée, le couvercle à motif zoomorphes.
H. 7,5 cm
On y joint une petite boîte en émaux de la famille rose sur cuivre, à décor de jeux d’enfants sous un pin, marque apocryphe Qianlong sur la base. Diam. 5,5 cm Chine, 1ère moitié du XXe siècle