Chine, XXe siècle,
Coupe circulaire en émaux cloisonnés sur cuivre à décor polychrome de motifs de fleurs et végétaux reposant sur un fond de spirales.
Marque apocryphe Da Ming Nian zhi.
D. 20 cm