Chine, période Guangxu,
Paire de coupes en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor en médaillon central du caractère shou, entouré de cinq chauves-souris. La bordure à motifs de pétales de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés. Des guirlandes de grecques et de ruyi complètent l’ornementation du pourtour des coupes.
Fêle à l’une des coupes, egrenure et petits éclats sur la bordure de l’autre.
Porte une marque Qialong
D. 15,3 cm