Compagnie des Indes, XVIIIe siècle,
Bouillon couvert en porcelaine bleu blanc, à deux anses feuillagées à décor d’un saule pleureur, objets mobiliers et compositions florales. Le couvercle floriforme reprenant le même décor.
L. 18 cm
Petites egrenures et éclats.