Chine, période Minguo (1912-1949)
Important sceptre... Lot 229
résultat :
Estimation :
Important sceptre ruyi en cuivre doré et émaux polychromes, à décor moulé d’une pêche de longévité parmi bambou et orchidée sur la partie supérieure, le centre figurant un vase contenant des prunus, la partie inférieure ornée de fleurs de lotus épanouies sur fond des huit emblèmes bouddhiques. Le revers à décor incisé d’un dragon et d’un phénix et des huit emblèmes bouddhiques.
L. 50 cm