VIETNAM, XIXe siècle
Grand brule-parfum tripode couvert en bronze,
la panse arrondie à décor niellé et rehaussé de
rouge, figurant des scènes animées de personnages,
des caractères auspicieux soulignant le col,
deux grandes anses en forme de nuages crachées
par des têtes de chimères, s’élevant de la paroi, le
couvercle ajouré surmonté d’un chien de Fô.
H. 37 cm – L. totale : 39 cm
(Usure du décor)