Unknown
Affiche Ancienne Affiche originale de... Lot 25
résultat :
Estimation :
Unknown
Affiche Ancienne Affiche originale de course sportive d'époque représentant une voiture Renault rouge de 1906 de 13 litres sur un fond clair. Fondée en 1899 sous le nom de Société Renault Frères par les frères Renault Louis, Marcel et Fernand, l'entreprise produit une gamme de voitures et de camionnettes et, dans le passé, a fabriqué des camions, des tracteurs, des chars, des autobus, des autocars, des avions et des moteurs d'avion, ainsi que des véhicules autorail. En 1906-1908, pour promouvoir les ventes et la reconnaissance, les frères Renault ont participé à des courses automobiles avec la voiture de course Renault AK 90CV. Horizontal. Grand format. État moyen, taches, plis, froissements, marques de ruban adhésif, rousseurs, déchirures, trous d'épingle. Pays d'émission : Royaume-Uni, dessinateur : Inconnu, taille (cm) : 61x152, année d'impression : 1970s.