J.F Bautte à Genève
Montre de gousset à sonnerie... Lot 10
résultat :
Estimation :
J.F Bautte à Genève
Montre de gousset à sonnerie
XIXème siècle
Boitier et capot interne en or jaune 750 millièmes signé et numéroté 53526
Au dos les armoiries de la famille Garnier des Garets avec la devise "Contre Fortune, Bon Coeur"
Cadran émaillé à chiffres romains, aiguilles Breguet
Mouvement mécanique à remontage manuel, répétition des quarts
Diamètre: 51mm environ
En état de fonctionnement au moment de l'expertise
Poids brut: 85.22gr