Ulysse NARDIN
Montre de bord de Marine
Vers 1950
Boitier... Lot 38
résultat :
Estimation :
Ulysse NARDIN
Montre de bord de Marine
Vers 1950
Boitier en acier signé et numéroté 669391
Cadran émaillé à chiffres romains (fêles) réserve de marche à 12h, petite seconde à 6h et inscription du numéro du mouvement
Mouvement mécanique à remontage manuel signé et numéroté 124484 signé
Diamètre: 65mm environ
Ecrin en bois au numéro de la montre signé, une étiquette de révision d'octobre 1966 de chez Weizsaeker & Carrère, Horlogers de la Marine
Avec son certificat de chronométrie d'aout 1953