Standsekretär
Placage de palissandre et de bois... Lot 740
résultat :
Estimation :
Standsekretär
Placage de palissandre et de bois de racine, incrustations de bandes ébonisées, sur l'abattant, fine marqueterie de fleurs. Dommages au placage, en particulier sur les côtés. Aménagement intérieur avec compartiment central et six tiroirs, surface d'écriture recouverte de cuir (abîmée). Corniche se rétrécissant avec tiroir. Plateau en marbre noir veiné de blanc. Nécessite une restauration. 19e siècle. h. 138 cm, l. 82 cm, p. 40 cm.