Meister der Cusco-Schule TEXT
Pérou, 17e s. Huile/Lw.... Lot 819
résultat :
Estimation :
Meister der Cusco-Schule TEXT
Pérou, 17e s. Huile/Lw. Représentation du Mariage Mystique de Sainte Catherine d'Alexandrie. Portrait en pied de la sainte avec ses attributs, l'épée et la roue. A côté d'elle, surélevée, Marie est assise avec l'enfant Jésus sur ses genoux. Le regard légèrement baissé, Catherine tend sa main droite à l'enfant Jésus. En bas à gauche, dans un cartouche tenu par un ange, la vie de la sainte est décrite en espagnol. (repeints, doubl., rest., craquelé). 206 x 115 cm. (208 x 117 cm). R. Ce sujet représente la vision onirique de la sainte : Le renoncement au mariage et le mariage idéalisé avec Jésus.