Lot n° 858

résultat :
Estimation :

Schwarz, Alfred 1867 Berlin - 1951 Saulgau. Etudes à l'Académie des Beaux-Arts de Berlin, peintre préféré de Guillaume II. Huile/bois. Portrait en pied de Guillaume II dans l'ornement du doctorat d'Oxford en 'Civil Law', qui lui a été décerné en 1907. Signé en bas à gauche. (Min. éclats de couleur, min. craquelé). 62 x 44 cm. (69 x 50 cm). R. Lit. : 1,14.