Lot n° 859

résultat :
Estimation :

Toussaint, Louis 1826 Königsberg - 1887 Düsseldorf. Études aux académies des arts de Königsberg et de Düsseldorf. Huile/Lw. Pas de plaisir hivernal de la glace après l'école. Garçon touché par une boule de neige avec du matériel scolaire éparpillé et une fillette se précipitant à son secours. Signé en bas à droite et daté 84(18). (craquelé). 43,5 x 47 cm. (56 x 61 cm). R. Lit. : 1,5,11,14.