Witte, Curt Prof.
1882 Schlüsselburg/Weser - 1959... Lot 869
résultat :
Estimation :
Witte, Curt Prof.
1882 Schlüsselburg/Weser - 1959 Hanovre-Buchholz. Études aux académies d'art de Munich et de Karlsruhe. Directeur de l'Académie des Beaux-Arts de Kassel. Huile/Lw. Vue sur le vaste paysage printanier de 'Worpswede'. Au bord du ruisseau, deux promeneurs. (Craquelé). Signé en bas à droite, daté et marqué en 1908. 49 x 52 cm. Lit. : 1,11,14.