Witte, Curt Prof
1882 Schlüsselburg/Weser - 1959... Lot 887
résultat :
Estimation :
Witte, Curt Prof
1882 Schlüsselburg/Weser - 1959 Hanovre-Buchholz. Études aux académies d'art de Munich et de Karlsruhe. Directeur de l'Académie des Beaux-Arts de Kassel. Huile/Lw. Scène de marché italien. Devant le stand du vendeur de melons, entre les acheteurs, un carabinier. Signé en bas à droite. (Fortement plié, décoloration, manques). 75,5 x 81 cm. Lit. : 1,11,14.