Grimm, Gerd
1911 Karlsruhe - 1998 Fribourg. Etudes... Lot 933
résultat :
Estimation :
Grimm, Gerd
1911 Karlsruhe - 1998 Fribourg. Etudes auprès de Schnarrenberger et Hubbuch à l'Académie des Beaux-Arts de Karlsruhe et à l'Ecole des Arts et Métiers de Nuremberg. Déménage aux Etats-Unis comme dessinateur et graphiste publicitaire, s'installe à Fribourg à partir de 1951. Aquarelle/crayon à charbon. Demi-nu féminin, signé en bas à gauche. 61 x 42,5 cm. (82,5 x 63 cm). Passeport. R. Lit.