Cave à liqueur à façade galbée, en poirier et poirier noirci, à décor maqueté de style "Boulle" sur fond d'écailles de tortue, contenant quatre carafes et seize gobelets, en verre à décor en doré (intérieur complet). Les quatre pieds "oignon". Epoque Napoléon III. 27 x 30 x 23 cm (avec sa clé ; quelques manques aux filets de laiton incrustés ; en l'état).