JOURS DE GLOIRE, publié sous le Haut Patronage de M.Le Ministre de L'Education Nationale, est vendu au profit des Œuvres De La Croix-Rouge française pour les Prisonniers de Guerre, préface par M.Le Général KOENIG, Poème par Paul ELUARD et Paul VALERY, DARAGNèS, PICASSO, TOUCHAGUES & DIGNIMONT pour les Gravures et dessins. In-4 en feuilles sous chemise souple, 142 pages hors planches sur Vélin de Lana. L’illustration se compose d’un frontispice composé et gravé en mezzotinte par DARAGNÈS, d’une gravure au burin hors texte (portrait de Françoise Gilot) et deux dessins dans le texte de PICASSO, de 4 eaux-fortes originales et 17 dessins dans le texte de DIGNIMONT, et de 4 eaux-fortes et 25 dessins dans le texte de TOUCHAGUES. Assez bon étata général malgré quelques rousseurs et jaunissement à la couverture rempliée.