LES MAITRES DU CUBISME. "Juan GRIS", par Maurice... Lot 246
résultat :
Estimation :
LES MAITRES DU CUBISME. "Juan GRIS", par Maurice RAYNAL. Vingt Tableaux, 1ère Série. En feuilles sous chemise à lacets, ouvrage illustré de vingt reproductions d'oeuvres cubistes de l'artiste. Edition Originale (rare) sur Vergé d'Arches, Exemplaire N°36/100 nominatif à "Léonce ROSENBERG". Editions de "L'Effort Moderne", Paris, 1920 (complet). Bel état général malgré une chemise à rabats d'éditeur présentant de l'usure et quelques rousseurs ; rare dans cet état).