Jean HELION (1904-1987)
Nature morte au broc et... Lot 61
résultat :
Estimation :
Jean HELION (1904-1987)
Nature morte au broc et bouteille, 1927
Huile sur toile signée en bas à droite, datée au dos et n°B25
65 x 54 cm
Certificat de Jacqueline HELION (femme de Jean HELION) du 28 septembre 2007.
Le tableau figure au Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint consultable en ligne sur https://associationjeanhelion.fr/catalogue-raisonne/
Provenance : Vente de l'Hôtel des ventes de Monte Carlo, 2014