Jean HELION (1904-1987)
Femme à son miroir, 1946
Technique... Lot 65
résultat :
Estimation :
Jean HELION (1904-1987)
Femme à son miroir, 1946
Technique mixte sur papier, signée et datée 46 en bas vers le milieu
30 x 22 cm
Cette oeuvre figurera au Catalogue Raisonné de l'oeuvre sur papier en cours de préparation par l'association Jean Hélion.
Exposition : Confrontations, galerie Art service, Paris, 10 avril - 10 juin 2002
Provenance : Vente Thierry de Maigret, Paris 2013
Il s'agit probablement de Pegeen VAIL GUGGENHEIM dite Pegeen (1926-1967) fille de Peggy Guggenheim qu'il épousera en 1946