Jean HELION (1904-1987)
Les Toits
Huile sur toile... Lot 70
résultat :
Estimation :
Jean HELION (1904-1987)
Les Toits
Huile sur toile monogrammée et datée 1964, titrée "Toits", signée et datée au dos
38 x 46 cm
(cadre à caisse américaine bordeau)
Certificat de Jacqueline HELION (femme de Jean Hélion) du 3 mai 2008.
Le tableau figure au Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint consultable en ligne sur https://associationjeanhelion.fr/catalogue-raisonne/
Provenance : Vente Binoche et Godeau, Paris, 1985