Paire de boutons de manchettes En or jaune 18... Lot 19
résultat :
Estimation :
Paire de boutons de manchettes En or jaune 18 K (750‰) composés de bâtonnets cannelés, montés sur un système à ressort
Poinçon de joaillier G.P (avec une croix) pour Gaétan de Perçin, reçu maître en 1938
Poids net 9 g
H. 4 cm Nous retrouvons ce modèle avec le même poinçon de joaillier commercialisé et signé par Boucheron. Gaétan de Perçin a fourni d’autres prestigieuses maisons comme Hermès, Cartier, Tiffany, Vacheron Constantin, Van Clef & Arpels...