Glass. NERI. L'arte vetraria distinta in libri... Lot 14
résultat :
Estimation :
Glass. NERI. L'arte vetraria distinta in libri sette.
4to, mm. 200x140. Vélin rigide, titre manuscrit au dos. Pages [8], 114, [6]. Titre gravé sur bois, nombreuses initiales gravées sur bois, certaines historiées. Légères rousseurs étendues et quelques taches d'humidité, bel exemplaire.
Première édition du premier livre consacré au verre, à sa fabrication et à sa coloration. Honeyman : "Nombre des secrets de la verrerie sont ici consignés pour la première fois. On pense que Neri a appris l'art de la verrerie à Murano, près de Venise". D.S.B. : "On se souvient de Neri pour L'arte vetraria, 1612, un petit livre dans lequel de nombreux secrets de la verrerie, bien que loin d'être tous gardés, ont été imprimés pour la première fois. Il recommande de fabriquer le verre à partir de rocchetta, un sesquicarbonate de sodium assez pur provenant du Proche-Orient, et de tarso, qu'il décrit comme une sorte de marbre mais qui doit être une forme de silice. Il n'a pas indiqué la source de la proportion de chaux nécessaire. La majeure partie du texte traite de la coloration du verre à l'aide d'oxydes métalliques afin d'obtenir non seulement des couleurs claires et uniformes, mais aussi divers effets de veinage. Des chapitres sont consacrés à la fabrication du verre au plomb à haut indice de réfraction et du verre émaillé, opaque, par addition d'oxyde d'étain". Singer : "La plus grande partie du livre est consacrée à la coloration du verre, à la fois pour imiter les pierres précieuses et pour l'usage des émailleurs". Édition citée par Crusca, voir Camerini.