Lot n° 34

résultat :
Estimation :

Venice. CHILONE - ALIPRANDI. Album di Venezia in XXII Tavole. Une belle série de vues vénitiennes dessinées par Chilone et gravées sur cuivre par Giacomo Aliprandi, montrant les lieux et les monuments les plus importants de Venise, animés par des bateaux, des gondoles et des personnages en costumes de l'époque. Les planches portent le titre en bas de page en quatre langues, italien, anglais, français et allemand, car il s'agit d'un album spécialement conçu pour le "Grand Tour", le voyage en Italie qui était presque une obligation pour l'Européen cultivé du XIXe siècle.