Lot n° 47

résultat :
Estimation :

Armorial binding with the coat of arms of Marie Leszczynska. L'Office de la Semaine Sainte, en latin et en françois. In-8vo. 200x130 mm. Reliure en maroquin rouge, armoiries de Marie Leszczynska au centre des plats, encadrées de règles dorées avec fleurons aux angles, dos à cinq nerfs avec titre, ornements dorés et fleurs de lys dans les sections, roulette dorée sur les bords des plats, tranches dorées. Dans le volume, 2 planches gravées sous couverture, dont une de Rubens. Exemplaire en magnifique reliure aux armes de Marie Leszczynska, 1703-1768, dédicataire de l'ouvrage, reine de France par mariage avec Louis XV.