Armorial binding with the coat of arms of Marie... Lot 47
résultat :
Estimation :
Armorial binding with the coat of arms of Marie Leszczynska. L'Office de la Semaine Sainte, en latin et en françois.
In-8vo. 200x130 mm. Reliure en maroquin rouge, armoiries de Marie Leszczynska au centre des plats, encadrées de règles dorées avec fleurons aux angles, dos à cinq nerfs avec titre, ornements dorés et fleurs de lys dans les sections, roulette dorée sur les bords des plats, tranches dorées. Dans le volume, 2 planches gravées sous couverture, dont une de Rubens.
Exemplaire en magnifique reliure aux armes de Marie Leszczynska, 1703-1768, dédicataire de l'ouvrage, reine de France par mariage avec Louis XV.