Engravings of the months of the XVIII century.... Lot 59
résultat :
Estimation :
Engravings of the months of the XVIII century. BARTOLOZZI. I Dodici Mesi.
12 eaux-fortes et gravures au burin ; 330 x 460 mm. En bas, au milieu, le nom du mois, à gauche et à droite les noms de G. Zocchi, F. Bartolozzi et J. Wagner, et en bas à droite les chiffres 1-12. Bon état de conservation.
Très rare série de mois de l'année de Francesco Bartolozzi. Dérivée des peintures de Giuseppe Zocchi, la série fait partie de la production vénitienne la plus vivante de Bartolozzi : en combinant le bulin et l'aquarelle, selon la méthode introduite à Venise par Wagner, l'artiste obtient des effets de clair-obscur doux et raffinés ; la graduation parvient à maintenir une véritable fraîcheur dans les épisodes populaires et agresti qui illustrent les douze branches. Dans les scènes festives et costumées, les figures humaines ont une importance prédominante et sont encadrées par des arbres touffus et des architectures pittoresques. Giuseppe Zocchi a exercé une longue activité à Venise : dans ces sujets, il ressent l'influence qu'exercent sur lui Marco Ricci, Giuseppe Zais, Francesco Zuccarelli et aussi Pietro Longhi. Succi, 1983, n° 11-22 ; Barbara Jatta, Francesco Bartolozzi Incisore delle Grazie, 1996, pp. 91-93.