South America. Wall map by SANTINI. Three engravings.
Trois... Lot 73
résultat :
Estimation :
Trois gravures, dimensions totales 1408x540 mm. Chaque gravure est accompagnée de son propre cartouche.
I. SANTINI, Paolo. Carte du Perou et Brasil Sepl, de Tierre-Firme, de Guyana, et de la Rivieire des Amazones.Venezia, Santini, 1779
Eau-forte de 470x540 mm. Marges. Coloration contemporaine des contours. Bon exemplaire.
La carte comprend la Colombie, le Venezuela, l'Équateur, la Guyane, le nord du Pérou et certaines parties du Brésil.
II. SANTINI, Paolo. Carte qui Represente la Partie Meridionale du Bresil et du Perou, le Chili Septentrional, et le Paraguay ... de l'Amerique Meridionale.Venezia, M. Remondini, 1784
Gravure à l'eau-forte de 488x540 mm. Marges. Coloration contemporaine des contours. Bon exemplaire.
Belle carte de la partie centrale de l'Amérique du Sud.
III. SANTINI, Paolo. Carte du Chili Meridional, du Rio De La Plata, des Patagons, et du Detroit de Magellan.Venezia, Santini, 1779
Gravure à l'eau-forte de 450x540 mm. Marges. Coloration des contours de l'époque. Quelques petites taches. Bon exemplaire.
Belle gravure extraite de l'Atlas de Santini représentant la partie sud de l'Amérique du Sud avec le Chili et l'Argentine.