Brazil. BENOIST. Rio de Janeiro.
Lithographie... Lot 78
résultat :
Estimation :
Lithographie avec aquarelle contemporaine. 312x480 mm. Collée sur carton de support.
Rarissime et magnifique vue de la ville prise depuis l'Ilha das Cobras, avec les voiliers naviguant dans la baie de Guanabara. En couleurs contemporaines brillantes. Philippe Benoist a collaboré avec le peintre Eugène Ciceri pour réaliser de spectaculaires lithographies en couleurs, d'après des daguerréotypes, publiées à Paris par Lemercier vers le milieu du XIXe siècle.