Atlas composite. 63 cartes géographiques sur double... Lot 95
résultat :
Estimation :
Atlas composite. 63 cartes géographiques sur double page, gravées en cuivre sur papier vergé. Paris, première moitié du XVIIe siècle
In-folio. 440x277 mm. Reliure en demi-cuir havane et couverture rigide beige, étiquette avec titre doré sur le dos. Les cartes sont montées sur des gardes. La première carte, avec la carte du monde de Jodocus Hondius restaurée avec deux parties manquantes. Index manuscrit ancien avec titres en français. Quelques cartes avec des traces d'usage et de petites taches dans les marges. Deux petits trous de vers réparés sur la plupart des planches; restaurations. Bon exemplaire dans l'ensemble.
Importante collection de cartes géographiques rares, imprimées à Paris dans les années 1635 à 1652. Les cartes sont l'oeuvre des plus importants cartographes et éditeurs de cartes de l'époque : Jean Boisseau, Cornelis Danckerts, Pierre Duval, Jacques Honervogt, Jean Le Clerc, Henri Le Roi, Michel Van Lochom, Christophe / Nicolas Tassin, Pierre Mariette, Salomon Rogers, Fernando Alvares Seco, Jean Tarde, Melchior Tavernier, Damien de Templeux.La carte de Jean Boisseau "Description de la Nouvelle France ...", dans le très rare premier état de 1643, est particulièrement importante : c'est la première carte à illustrer et à nommer les cinq Grands Lacs (Burden, 261 ; Kershaw, Canada 83) ; de Boisseau, on trouve aussi, entre autres, les cartes de Crète (1645), de Terre Sainte (1637), de Suisse (1742). La collection s'ouvre sur la carte du monde "Nova Totius Terrarum Orbis Geographica ac Hydpographica Tabula", de Jodocus Hondius, dans l'édition de Pierre Mariette de 1642 ; J. Hondius a également publié les quatre continents, l'Europe, l'Amérique, l'Asie et l'Afrique, dans l'édition de Mariette de 1650. Nous soulignons également les rares cartes de Pierre Duval, d'Henri Le Roi, de Christophe / Nicolas Tassin, de Melchior Tavernier.
Sur demande, nous disposons de la liste complète des cartes.