Binding. Office de la semaine sainte à l'usage... Lot 99
résultat :
Estimation :
Binding. Office de la semaine sainte à l'usage de Rome et de Paris, en latin et en français.
8vo. 212x140 mm. Reliure de l'époque en plein maroquin rouge, dos cannelés ornés de doubles filets dorés décorés de fleurs et de fleurs de lys au centre, plats richement décorés d'une fanfare composée de quadruples règles dorées entrelacées et décorées de feuillages, petite dentelle dorée en encadrement, armoiries et chiffres dorés au centre du roi Louis XV, roulettes dorées, toutes tranches dorées. Illustré d'un frontispice et d'un titre gravés, de 4 planches d'après Humblot gravées par Scotin. Exemplaire stippé en rouge. Coiffes défraîchies, quelques traces d'usure à la reliure, brunissures, rousseurs éparses.